ОГБОУ "СОШ № 20 с УИОП г. Старого Оскола"
город Старый Оскол, Белгородская область
  • Акция "Алая гвоздика"

    Автор: Ансимова С.С.
    Учащиеся нашей школы стали участниками акции "Алая гвоздика"
    Акция "Алая гвоздика".

    Всё дальше уходят в прошлое те трагические и вместе с тем героические годы Великой Отечественной войны. Никакие годы и никакие события не сотрут из нашей памяти того величайшего испытания, которое выпало на долю русского народа в военное лихолетье и того героического, поистине национального подвига, который был совершён им во имя Победы. Давно заросли травой окопы, запаханы траншеи на полях, где проходили ожесточённые сражения, но в душах наших и сердцах, как осколки на ниве жива неугасаемая память о тех, кто ковал для нас победу. О них навсегда будут напоминать нам не только многочисленные братские могилы, памятники и обелиски, но и звон боевых орденов и медалей на груди седоголовых ветеранов, которых, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше.
    Но пока живут очевидцы тех дней, вместе с ними жива память, которую они сберегли сами и завещали беречь её своим детям, внукам и правнукам. Память… Она неподвластна времени, она как немой свидетель тех незабываемых событий, которые в каждой семье отозвались горем и непоправимой потерей.
    Прошло уже много лет с памятного майского дня 1945 года - великого Дня Победы. Выросло не одно мирное поколение, но память о Великой Отечественной войне жива в наших сердцах. Проходит время, и чем дальше отделяет оно нас от тех страшных событий, тем ценнее воспоминания очевидцев, тем актуальнее становится тема Великой Отечественной войны.
    Ветераны Великой Отечественной войны стремительно уходят от нас, унося с собой воспоминания о тех героических днях. Восстановить, запечатлеть в памяти будущих поколений, по возможности, все эпизоды трагических и героических событий минувшей войны - это наш долг перед живыми и павшими участниками тех событий. Как способ решения данного вопроса, мы определили для себя проведение общешкольной акции «Алая гвоздика».
    Основным исполнителем мероприятий в рамках проекта является творческая группа волонтёров, а контроль над деятельностью по реализации проекта обеспечивает волонтерская служба. Волонтёры нашей школы вместе с педагогами приняли активное участие в акции «Алая гвоздика» и лично сделали доброе дело, адресовав его Великой Победе. В рамках акции волонтёрами были организованы такие нужные и полезные дела, как «Я Вам дарю тепло своей души», «Мы поздравляем, Вас!», «Спешите делать добрые дела!», участвуя в которых они регулярно поздравляют участников войны с праздниками, проявляют фантазию и творчество при изготовлении поделок для ветеранов. Не менее важным делом является оказание конкретной помощи: поход в аптеку за лекарством или в магазин за продуктами. Для озеленения мемориальных сооружений, учениками была посажена и выращена рассада цветов.
    Давно закончилась Великая Отечественная война. А память до сих пор жива. Будто часовые Победы, её хранят военные памятники: большие и маленькие, кричащие и молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие. Они помогают нам, нынешнему поколению, почувствовать это слово "память".

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie