Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

Задачи повышения квалификации учителей:

• совершенствование педагогического мастерства с помощью внедрения передовых педагогических технологий и современных методик обучения;
  • совершенствование профессиональных навыков с помощью освоения и внедрения последних достижений науки;
  • создание условий для развития индивидуального подхода в рамках педагогической деятельности;
  • активизация творческих способностей;
  • удовлетворение потребностей в поиске новых знаний;
  • освоение учителями информационно-коммуникационной техникой до уровня уверенного пользователя;
  • обобщение и распространение полученного в процессе курсов педагогического опыта;
  • апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм переподготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
  • оказание научной и методической поддержки учителям, чтобы они могли в полной мере реализовать свои творческие замыслы.

Чтобы успешно учить детей, педагог должен обладать хорошими навыками и глубокими профессиональными знаниями. После окончания университета или колледжа педагог может забыть некоторые профессиональные моменты. К тому же, программа обучения в ВУЗе часто далека от современных требований в школе.

Программа повышения квалификации позволяет педагогу оставаться в курсе последних изменений, которые произошли в его профильной дисциплине.

Виды и формы повышения квалификации

Обучение проводится  очно, заочно, очно-заочно форме с применением дистанционных образовательных технологий согласно поданной заявке в МБУ ДПО "СОИРО".

Ответственный за организацию дополнительного проф образования

Курсы повышения квалификации

Проектирование и организация образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС НОО
14.02.2022, 09:00
Учителя начальных классов
72 часа

Программа предусматривает решение следующих задач: формирование ценностно-идеологической общности участников образовательного процесса, основанной на гармоничном сочетании общечеловеческих ценностей и нравственных ориентиров, характерных для российской культуры; целенаправленное повышение профессиональных знаний у педагогов; выработку умений выстраивать собственную педагогическую систему; развитие профессиональной рефлексии.

Оказание первой помощи пострадавшим
15.02.2022, 09:00
Работники образовательных организаций
Все работники
16 часов

Программа предусматривает решение следующих задач: формирование у слушателей представлений об организационно-правовых основах оказания первой помощи пострадавшим; овладение слушателями методиками оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью; овладение слушателями способами профилактики несчастных случаев, травм, отравлений и других состояниях, и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.

МБУ ДПО «СОИРО»
Содержательные аспекты методического сопровождения учителя в условиях реализации требований обновленных ФГОС ООО
21.02.2022, 09:00
Учителя истории и обществознания