Будущим первоклассникам

Уважаемые родители!

Утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г.  №458)

Прием документов начинается с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Перечень документов для приема в 1 класс

1. Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка;

3. Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

4. Копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае использования права преимущественного приема на обучение);

5. Справка с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

6. Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Что такое готовность ребенка к школе?

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточно сформированный уровень психического развития ребенка, необходимый для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в количестве сверстников.

Будущие первоклассники

Определить уровень логического мышления ребёнка можно по  следующим методикам:

«Четвёртый лишний». Ребёнку показывают 4 картинки, одна из которых – лишняя. Например, кошка-собака-корова-лиса. Родитель просит ребёнка назвать лишнюю картинку и объяснить свой выбор. Из 10 попыток должно быть набрано хотя бы 7. Результат – 6 картинок и менее – говорит о недоразвитии у ребёнка операций анализа и обобщения. Также это может свидетельствовать о низком кругозоре.

Родителям полезно понаблюдать за ребёнком: как он общается с окружающими людьми, есть ли у него друзья, умеет ли он сосредотачиваться на одном деле, есть ли у него стремление научиться чему-то новому. Важный показатель – как ребёнок справляется с трудностями: пасует перед ними, просит помощи у родителей или решает проблему сам.

«10 слов». Её суть состоит в том, что мама или папа зачитывает 10 слов, не связанных между собой по смыслу. Задача ребёнка – назвать все слова, которые он смог запомнить после каждого повторения. Слова зачитываются 4 раза. В норме ребенок должен запомнить 8-10 слов после четвертого повторения. О низком уровне развития слуховой памяти говорит показатель – 3 и менее запомненных слова.

Ещё одна методика, достаточно простая для родителей, это «Повтори узор». Мама или папа рисует по клеточкам несложный узор и просит ребёнка повторить такой же. Здесь можно оценить сразу несколько показателей: может ли ребёнок проводить линии точно по клеткам или рисует криво, получается ли у него такой же узор или есть различия, делает ли задание старательно или небрежно. Если узор срисован верно и ровными линиями, соблюдено расстояние между клетками – это свидетельствует о высоком уровне развития графических навыков и зрительно-пространственной координации. В противном случае стоит уделить внимание этим навыкам.

Как правильно подготовить ребёнка к школе?

Приём письменных заявлений в 1 класс

День недели Время приема Время приема
Понедельник 09:00 - 13:00 14:00 - 17:00
Вторник 09:00 - 13:00 14:00 - 17:00