• Герой нашей школы

Казаринов Валерий Николаевич

Герой нашей школы

Биография

Старший сержант Казаринов Валерий Николаевич  родился 31 января  1974 года в г. Старый Оскол. Обучение проходил в средней школе №20  г. Старого Оскола. По окончанию 9 классов в сентябре 1989 года поступил в  Оскольский металлургический техникум. Обла-дая лидерскими качествами Валерий был избран старостой группы, своим примером он показывал как надо вести себя. Был отзывчивым и верным другом, который всегда и в любой ситуации приходил на по-мощь. Занимался спортом, серьезно готовил себя к службе в армии. В 1993 году окончил обучение по профессии «Техник-механик».

По окончанию техникума работал слесарем  в АО «Совент».

Осенью 1993 года Старооскольским объединенным военным ко-миссариатом Белгородской области призван на действительную воен-ную службу.

В 1994 году окончил учебное подразделение младших командиров войск связи в г. Воронеже, с присвоением воинского звания «младший сержант».

Службу проходил в должности  помощника начальника станции тропосферной связи Федерального агентства правительственной связи при Президенте РФ в г.Юхнов-1,Калужской области (войсковая часть 54985).

Принимал участие в контртеррористической операции по разору-жению и ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики.

При выполнении очередного боевого задания погиб смертью храбрых 29 марта 1995 года.

Указом Президента РФ от 30.06.1995 года №655  за мужество и ге-роизм проявленную при выполнении боевой задачи  старший сержант Казаринов Валерий Николаевич награжден орденом «Мужество»(посмертно).

1 августа 1995 года лично привез и вручил родителям орден «Му-жества» сына, Начальник штаба войск правительственной связи гене-рал Борзунов Александр Семенович.

Похоронен  Валерий на  кладбище с.Незнамово Старооскольского района Белгородской области.

В нашей школе 9 декабря 2023 года состоялось открытие мемориаль-ной доски в память о Казаринове Валерии Николаевиче, погибшем при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республи-ки.