Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе

и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

В ОГБОУ "СОШ № 20 с УИОП г. Старого Оскола" установлены следующие виды одежды для обучающихся:

• повседневная одежда;
  • спортивная одежда;
  • парадная одежда.

Для чего введена школьная форма?

• Укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях, и внеклассных мероприятиях;
  • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
  • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
  • укрепления общего имиджа ОГБОУ "СОШ № 20 с УИОП г. Старого Оскола", формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

• одежда обучающихся должна соответствовать санитарноэпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека";
  • одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных и внеурочных занятий и внеклассных мероприятий, температурному режиму в помещениях;
  • внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер;
  • одежда обучающихся должна быть чистой и аккуратной.

Недопустимо использовать в учебное время

• одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой;
  • декольтированные платья и блузки;
  • одежду, обувь и аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений;
  • массивные украшения;
  • одежду, обувь и аксессуары, пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная одежда для мальчиков – брюки темного цвета, однотонная рубашка или водолазка светлых тонов, туфли темных тонов.

Повседневная одежда для девочек – сарафан или юбка темного цвета, блузка или водолазка однотонная, однотонные колготки, туфли с закрытым носом на низком каблуке.

Спортивная одежда - футболка белая (без рисунка), брюки (шорты) спортивные темного цвета, обувь спортивная на белой подошве.

Парадная одежда для мальчиков – брюки классические черного цвета, белая рубашка, жилет бордового цвета, туфли темных тонов.

Парадная одежда для девочек – платье школьное коричневого цвета, белый фартук, однотонные колготки, туфли с закрытым носом на низком каблуке.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная одежда для мальчиков – брюки темных цветов, однотонная рубашка или водолазка (светлых тонов), туфли темного цвета;

Повседневная одежда для девочек – юбка или брюки темного цвета классические, блузка или водолазка однотонная (светлых тонов), колготки черного или телесного цвета, туфли темного цвета с закрытым носом.

Спортивная одежда - футболка спортивная, брюки спортивные темные, обувь спортивная на белой подошве.

Парадная одежда для мальчиков - состоит из повседневной одежды, дополненной рубашкой белого цвета, допускается классический пиджак или жилет.

Парадная одежда для девочек – платье школьное коричневого цвета, белый фартук, колготки черного или телесного цвета, туфли темного цвета с закрытым носом.