Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

В ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола» в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специально оборудованных учебных кабинетах. По мере необходимости, для обеспечения учебного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья учебные кабинеты будут оснащены необходимой мебелью и оборудованы  мультимедийными комплексами, включающими компьютер, проектор, экран, средствами усиления звука, интерактивными досками.

Сведения о приспособленных объектах для проведения практических занятий

В ОГБОУ  «СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола»  в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специально оборудованных кабинетах для проведения практических занятий. По мере необходимости, кабинеты для проведения практических занятий будут оснащены необходимой мебелью и оборудованы  мультимедийными комплексами, включающими компьютер, проектор, экран, средствами усиления звука, интерактивными досками.

Сведения о приспособленных библиотеках

Библиотека  ОГБОУ  «СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола»  расположена на 2 этаже, совмещена с читальным залом (общая площадь около 50 кв.), обеспечена возможность работы на стационарных компьютерах (использования переносных компьютеров) с выходом в Интернет, оснащенного средствами сканирования и распознавания текстов, с контролируемой распечаткой бумажных материалов.

Сведения об объектах спорта

В  ОГБОУ  «СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола»  в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специальных объектах спорта. По мере необходимости, специальные объекты будут оборудованы.

Рядом с ОГБОУ  «СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола»   расположен стадион,  баскетбольная и футбольная игровые площадки, спортивный городок. В школе имеются: 2 спортивных зала площадью 274 кв. м и 272 кв., общая площадь территории школьного двора составляет 27481 кв. м, из них площадь с твёрдым покрытием — 7310 кв. м,  газон — 4118 кв. м, цветники  — 290 кв. м, площадь под спортивными сооружениями  — 5200 кв.м.  Имеется ограждение (металлическое – 267 м, бетонное – 195 м, турникет – 150 м).

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ОГБОУ  «СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола»   в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в приспособленных средствах обучения и воспитания. При поступлении в школу на обучение инвалидов или лиц с ОВЗ им будут предоставлены приспособленные средства обучения и воспитания.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, при наличии данных категорий, обеспечит их участие, независимо от степени выраженности нарушений их развития, во всех воспитательных, спортивно-оздоровительных, досуговых и иных внеурочных мероприятиях. При необходимости может оказываться волонтерская помощь и консультации специалистов.

Возможно оказание психолого-педагогического сопровождения и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими проблемы в обучении, общении и социальной адаптации. (Педагог-психолог: Суслова С.Н.)

Центральный вход в здание ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола», расположенной по адресу  г. Старый Оскол, мкр. Олимпийский, 54,  оборудован парковкой и пандусом с перилами для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и иных категорий граждан с ограниченными возможностями. При входе в здание имеется вывеска с названием школы, графиком работы, адресом, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также кнопка вызова помощи. В вестибюле школы установлена тактильная мнемосхема и информационные табло. Лестницы оборудованы перилами, ступени обозначены контрастной лентой. На уровне главного входа здания оборудован туалет для инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с кнопкой вызова помощи персонала, перилами у санитарных приборов, крючками для костылей и одежды. Пути движения в здании, в зонах целевого назначения, оснащены тактильными табличками, световыми маячками.

Сведения о специальных условиях питания

Вид помещения Адрес места нахождения Площадь, м2 Количество мест Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Столовая г. Старый Оскол, мкр. Олимпийский, 54 200 120 нет

Сведения о специальных условиях охраны здоровья

Медицинско-оздоровительные мероприятия по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечивает медицинский кабинет ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола»  совместно с лечебными учреждениями по месту учета таких обучающихся.

В   ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола»   в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специальных технических средствах обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Наименование ассистивных средств обучения, приобретенных в рамках программы «Доступная среда»:

• С тационарный увеличитель Videomatic VEO
  • Многофункциональный портативный увеличитель SmartViewVersa + ( User Manual )
  • Инфракрасный динамик-усилитель «Инфракрасный помощник» с системой цифрового канала SWIFT DIGITEL (KA)

Сведения об условиях для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола»   интернаты и общежития отсутствуют.

Общая информация

Ответственный за работу по повышению доступности и качества образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, организацию их профориентационной работы и содействию трудоустройству выпускников с инвалидностью — заместитель директора Кондратенко Ольга Ивановна.